en cas de décès

Que faire en cas de décès d'un pensionné ?

Appelez immédiatement votre centre de retraites au  09 70 82 33 35
ou vous écrivez à l'adresse suivante:

Service des Retraites de l'Etat
10, boulevard Gaston-Doumergue
44964 Nantes Cedex 9

Le droit à pension de réversion est ouvert aux conjoints ou anciens conjoints du fonctionnaire, non remariés, sous réserve que la condition des 4 ans de mariage soit remplie.
Le PACS et la vie en concubinage n'ouvrent pas de droit à pension de réversion.

La pension de réversion est attribuée au prorata de la durée du mariage, entre le conjoint survivant et le conjoint divorcé ou séparé.
le montant de la pension de réversion est égal à 50 % de la pension du fonctionnaire sans condition de ressources.

Si des enfants sont né de cette union, que ce soit avant ou après le décès du fonctionnaire, la condition de quatre ans de mariage n'est pas exigée. Les enfants bénéficient jusqu’à l’âge de 21 ans d’une pension d’orphelin égale à 10% de la pension dont aurait pu bénéficier le fonctionnaire.
 

Le capital décès

Un capital n'est versé que si le décès intervient dans les 3 mois après la mise à la retraite.

Les ayants droits sont les bénéficiaires du capital décès. Il est versé pour 1/3 au conjoint ni séparé, ni divorcé ou au partenaire d'un Pacs non dissous (de plus de 2 ans) et pour 2/3 à parts égales aux enfants à charge de moins de 21 ans ou infirmes au jour du décès et non imposables à l'impôt sur le revenu. En l'absence de conjoint et d'enfant, il peut être attribué aux ascendants du 1er ou 2ème degré.

L’article 72 de la Loi n° 2014-1554 du 22 décembre 2014 a forfaitisé le capital décès des assurés relevant du régime général de la Sécurité Sociale.
Ainsi, en cas de décès d’un fonctionnaire à compter du 6 novembre 2015, le montant ducapital décès correspond à quatre fois le montant forfaitaire mentionné à l’article D.361-1du Code de la Sécurité Sociale (actuellement 3 400 euros1), soit 13 600 €..

A noter que la réglementation n’est pas modifiée, pour les ayants droit des fonctionnaires :
 décédés à la suite d’un accident de service ou d’une maladie professionnelle : le capital décès, augmenté le cas échéant de la majoration pour enfant, est égal à douze fois le montant du dernier traitement indiciaire brut mensuel perçu par le fonctionnaire
décédé,
 décédés à la suite d’un attentat, d’une lutte dans l’exercice de leurs fonctions ou d’un acte de dévouement dans un intérêt public ou pour sauver la vie d’une ou plusieurs personnes : le capital décès, augmenté le cas échéant de la majoration pour enfant, est
égal à douze fois le montant du dernier traitement indiciaire brut mensuel perçu par le fonctionnaire décédé. Ce capital est versé trois années de suite, le premier versement intervient au décès du fonctionnaire et les deux autres au jour anniversaire de cet évènement.